Per favore, disabilita il tuo blocco per le pubblicità se vuoi vedere questa pagina

Find Us On...

Find Concorsimusicali.it on Google+Find Concorsimusicali.it on FacebookFind Concorsimusicali.it on Twitter

Concorso Musicale Nazionale Città di Belluno

CERCA IN QUESTO SITO

Immagini: 
Concorso Musicale Città di Belluno 2019
Valutazione concorso: 
1
Average: 1 (1 vote)
Scadenza iscrizioni: 
Giovedì, 28 Febbraio, 2019 - 23:45
Data concorso: 
da Domenica, 24 Marzo, 2019 - 08:00 a Domenica, 31 Marzo, 2019 - 20:00
Costo di partecipazione: 
Quote di iscrizione a titolo di contributo spese organizzative: 20 € per le categorie B1, B2, B3, B4, B5, B6, 25 € per le categorie C1, C2, C3,C4, C6, C7 35 € per le categorie D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7, D8, 25 € per le categorie E1, E2, E3, E4, E5
Locale/indirizzo: 
Teatro Comunale di Belluno Piazza Vittorio Emanuele
N° edizione: 
2^
Genere musicale: 
Musica clasica
Numero vincitori: 
20
Facebook_like: 

Il COMITATO GOCCE DI SOLE ONLUS, in collaborazione con il Comune di Belluno, la Fondazione Teatri delle Dolomiti, il Comitato Provinciale AICS di Belluno e l' Associazione Martina Bonavera

organizza e presenta la seconda edizione del
“Concorso Musicale Nazionale Città di Belluno” riservato ai giovani musicisti fino ai 25 anni di età
e la prima edizione della
“Rassegna Piccoli talenti Città di Belluno” riservata agli allievi della scuola primaria.
Primo premi sezione D borsa di studio del valore di 1000 euro.
Per informazioni e iscrizioni visita il sito internet www.concorsomusicalebelluno.it

SEZIONI E CATEGORIE
Sono previste 6 sezioni suddivise in categorie. La sezione A riguarda la Rassegna Piccoli talenti Città di Belluno, le restanti il Concorso Musicale Città di Belluno

SEZIONE A (Rassegna Piccoli Talenti)
Allievi delle Scuole primarie
ESIBIZIONI DOMENICA 24 MARZO 2019
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

A1 SOLISTI
Allievi nati negli anni 2009 e 2010
Programma della durata massima di 3 MINUTI

A2 SOLISTI
Allievi nati nel 2008.
Programma della durata massima di 5 MINUTI

SEZIONE B
Allievi della Scuola Secondaria di primo Grado (scuola media) ad Indirizzo Musicale e allievi di pari età provenienti dalle Scuole Private
AUDIZIONI MERCOLEDI' 27 MARZO 2019
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

CATEGORIE :
B1 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati negli anni 2007 e 2008
Programma della durata massima di 3 MINUTI

B2 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati nell'anno 2006
Programma della durata massima di 4 MINUTI

B3 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati nel 2005
Programma della durata massima di 5 MINUTI

B4 SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati negli anni 2007 e 2008
Programma della durata massima di 3 MINUTI

B5 SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati nel 2006
Programma della durata massima di 4 MINUTI

B6 SOLISTI:ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati nel 2005
Programma della durata massima di 5 MINUTI

B7 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
Allievi di tutte le classi (FASCIA UNICA);
Programma della durata massima di 5 MINUTI

Le premiazioni della SEZIONE B avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
Durante le premiazioni di categoria verrà richiesta una ulteriore esibizione a tutti i primi assoluti.

SEZIONE C
Allievi dei Licei Musicali e allievi di pari età provenienti dalle Scuole Private; studenti dai 19 ai 25 anni NON iscritti ai Conservatori.
AUDIZIONI GIOVEDI' 28 MARZO 2019
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

C1 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati negli anni tra il 2002 e il 2004
Programma della durata massima di 7 MINUTI

C2 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO, CANTO CLASSICO
Allievi nati negli anni 2001 e 2000
Programma della durata massima di 9 MINUTI

C3 SOLISTI ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati negli anni tra il 2002 e il 2004
Programma della durata massima di 7 MINUTI

C4 SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati negli anni 2001 e 2000
Programma della durata massima di 9 MINUTI

C5 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
Allievi dei Licei Musicali e allievi di pari età provenienti dalle Scuole Private (fascia unica);
Programma libero purché di evidente carattere cameristico
Programma della durata massima di 8 MINUTI

C6 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO,CANTO CLASSICO
Allievi dai 19/20 ai 25 anni NON iscritti al Conservatorio ma a scuole private.
Programma della durata massima di 10 minuti

C7 SOLISTI ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi dai 19/20 ai 25 anni NON iscritti al Conservatorio ma a scuole private.
Programma della durata massima di 10 minuti

Le premiazioni della SEZIONE C avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
Durante le premiazioni di categoria verrà richiesta una ulteriore esibizione a tutti i primi assoluti.
Tra tutti i solisti Primi Assoluti della SEZIONE C, la giuria assegnerà un premio speciale al più meritevole; detto premio verrà consegnato domenica 31 marzo alle ore 17,00 prima della finale della SEZIONE D.

SEZIONE D
Allievi dei CONSERVATORI
AUDIZIONI VENERDI' 29 MARZO 2019 (ad eccezione delle categorie D9 e D10)
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

D1 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati tra il 2004 e il 2008
Programma della durata massima di 8 MINUTI

D2 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO, CANTO CLASSICO
Allievi nati tra il 2001 e il 2003
Programma della durata massima di 10 MINUTI

D3 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO,CANTO CLASSICO
Allievi nati tra il 1998 e il 2000
Programma della durata massima di 12 MINUTI

D4 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO, CANTO CLASSICO
Allievi nati tra il 1994 e il 1997
Programma della durata massima di 15 MINUTI

D5: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 2004 e il 2008
Programma della durata massima di 8 MINUTI

D6: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 2001 e il 2003
Programma della durata massima di 10 MINUTI

D7: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 1998 e il 2000
Programma della durata massima di 12 MINUTI

D8: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 1994 e il 1997
Programma della durata massima di 15 MINUTI

D9 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
AUDIZIONI DOMENICA 31 MARZO
L’età media complessiva deve risultare tra gli 11 e i 16 anni
Programma libero purché di evidente carattere cameristico
Programma della durata massima di 8 MINUTI

D10 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
AUDIZIONI DOMENICA 31 MARZO
L’età media complessiva deve risultare tra i 17 e i 25 anni
Programma libero purché di evidente carattere cameristico
Programma della durata massima di 12 MINUTI

Le premiazioni della SEZIONE D avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
I primi assoluti di tutte le categorie della sezione D passeranno di diritto alla FINALE di categoria che si svolgerà DOMENICA 31 marzo alle ore 17,00.
In chiusura della FINALE verrà decretato il vincitore della borsa di studio “Martina Bonavera” del valore di € 1000,00 (mille,00).

SEZIONE E
CANTO MODERNO: interpreti e cantautori
AUDIZIONI SABATO 30 MARZO 2019
Solista con al massimo uno strumento accompagnatore
PROGRAMMA LIBERO

E1: INTERPRETI
Solisti nati dopo il 01/01/2002
Massimo due brani (8 MINUTI)

E2 INTERPRETI
Solisti nati tra il 1999 e il 2001
Massimo due brani (8 MINUTI)

E3 INTERPRETI
Solisti nati tra il 1994 e il 1998
Massimo due brani (8 MINUTI)

E4 CANTAUTORI
Solisti nato dopo il 01/01/2002
Massimo due brani (8 MINUTI)

E5 CANTAUTORI
Solisti nati tra il 1999 e il 2001
Massimo due brani (8 MINUTI)

E6 CANTAUTORI
Solisti nati tra il 1994 e il 1998
Massimo due brani (8 MINUTI)

Le premiazioni della SEZIONE E avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
I concorrenti che avranno ottenuto una valutazione non inferiore al 98/100 passeranno di diritto alla FINALE DELLA SEZIONE E che si svolgerà lo stesso giorno, sabato 30 marzo, alle ore 21,00 sempre al Teatro Comunale di Belluno.

SEZIONE F:
Coro, Ensemble da camera, Orchestra
ESIBIZIONI DOMENICA 31 MARZO 2019
ETA' DEI COMPONENTI: MASSIMO 25 ANNI
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

CATEGORIE :
F1 CORO
Da 9 a 50 elementi; a cappella o con accompagnamento di 1 solo strumento (no basi).
Durata massima: 15 minuti

F2: ENSEMBLE DA CAMERA E ORCHESTRE
Da 9 A 50 elementi, anche con eventuale coro
Durata massima: 15 minuti

Le premiazioni della SEZIONE F avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
Ai PRIMI ASSOLUTI verrà richiesta un'ulteriore esibizione in chiusura di premiazione.

Descrizione premi: 

Primo premio assoluto SEZIONE D (tutte le categorie): diploma di merito e accesso alla FINALISSIMA della sezione D di domenica 31 marzo alle ore 17,00 durante la quale verrà assegnata la borsa di studio “Martina Bonavera” del valore di 1000,00 euro.
Primo premio assoluto CATEGORIE B1, B2, B3, B4, B5, B6: diploma di merito e borsa di studio del valore di 60,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori offerta dall' ”Associazione Martina Bonavera”.
Primio Premio CATEGORIA B7: diploma di merito e borsa di studio del valore di 150,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori offerta da “Associazione Martina Bonavera”.
Primo premio assoluto CATEGORIE C1, C2, C3, C4, C6, C7: diploma di merito e borsa di studio del valore di 80,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori.
Tra tutti i solisti Primi Assoluti della Sezione C, la giuria assegnerà un premio speciale al più meritevole che avrà così diritto a partecipare al: "Corso di Formazione e Perfezionamento Musicale" di Santa Giustina. Il corso si svolgerà a S. Giustina (BL) dal 7 al 14 luglio 2019. Il premio verrà consegnato domenica 31 marzo alle ore 17,00 prima della finalissima della sezione D.
Primo premio assoluto CATEGORIA C5: diploma di merito e borsa di studio del valore di 150,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori.
Primo premio assoluto CATEGORIE E1, E2, E3: diploma di merito e accesso di diritto alla FINALE DELLA SEZIONE E di sabato 30 marzo alle ore 21,00 durante la quale verrà assegnata al vincitore della categoria INTERPRETI una borsa di studio che gli permetterà di partecipare ad una MASTERCLASS, presso l'Associazione Voicecare Music & Art (BL), con il maestro GIUSEPPE BARBERA, vocal coach, pianista e autore di Arisa ed altri artisti internazionali e docente del Cet di Mogol.
Primo premio assoluto CATEGORIE E4, E5, E6: diploma di merito e accesso di diritto alla FINALE DELLA SEZIONE E di sabato 30 marzo alle ore 21,00 durante la quale verrà assegnata al vincitore della ategoria CANTAUTORI una borsa di studio che gli permetterà di partecipare ad una MASTERCLASS, presso l'Associazione Voicecare Music & Art (BL), con il maestro GIUSEPPE BARBERA, vocal coach, pianista e autore di Arisa ed altri artisti internazionali e docente del Cet di Mogol.

Primo premio assoluto CATEGORIE F1 e F2: diploma di merito e borsa di studio del valore di 250 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori.

I premio di ogni categoria: diploma di merito
II premio di ogni categoria: diploma di merito
III premio di ogni categoria: diploma di merito
A tutti i concorrenti solisti verrà consegnato l'attestato di partecipazione.

Descrizione strumentazione: 

L’organizzazione mette a disposizione i seguenti strumenti.
1 Amplificatore per chitarra (per le sole audizioni della SEZIONE D)
1 Pianoforte a coda
1 Coppia Timpani (26” e 29”)
2 tastiere elettroniche (per le prove)
Sedie
Per tutto l'altro materiale necessario per le audizioni i concorrenti dovranno provvedere autonomamente.

Veneto

Link utili

meiweb.it

Tracks musica indipendente

La Palestra del Cantautore<br />
guida di enogastronomia musicale